В мировом рейтинге самых пьющих стран первые 20 позиций принадлежат Европе, причем некоторые европейские страны даже обгоняют Россию по потреблению алкоголя. Нижние строки в рейтинге занимают мусульманские страны, где количество выпиваемого спирта измеряется в граммах. Вот как выглядит европейская десятка самых пьющих стран по объему официально продаваемого спирта согласно данным ВОЗ (рис. 1).

На самом деле даже прекраснодушная ВОЗ признает, что часть спиртосодержащих напитков продается из-под прилавка, и ведет соответствующую статистику. Учитывая нелегально продаваемый алкоголь, самой пьющей страной с большим отрывом является Молдова, средний молдаванин выпивает 25,88 л чистого спирта в год: это больше, чем две бутылки водки в неделю. В этом рейтинге Россия (15,48 л в год) занимает 9-е место в Европе (рис. 2).

При том, что Россия входит в десятку самых пьющих стран Европы, это никак не сказывается на семейном бюджете россиян: по оценке Economist в последефолтном 1999 году россияне тратили на алкоголь в 1 000 раз меньше, чем финны (40 центов против 450 долларов в год). Это очевидно связано с качеством потребляемого алкоголя. Оценить последствия нашей неизбирательности сложно, даже у ВОЗ отсутствует официальная статистика по числу алкогольных смертей в России. Можно только отметить, что среди европейских стран хуже всего обстоит дело в СНГ: Молдова (222 смерти от употребления алкоголя на 100 000 человек), Беларусь (188) и Украина (185). А в России по официальным данным только от некачественной водки умирает около 40 000 человек в год.

Справку подготовил Андрей Бабицкий.