Право наследования гарантируется ст. 35 Конституции Российской Федерации. Гражданский кодекс РФ (далее ГК РФ) п. 2 ст. 218 устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Третья часть ГК РФ содержит значительное число новелл, приблизивших нас в области наследования к римским традициям. Так, если Гражданский кодекс РСФСР устанавливал, что при определении наследников первоочередным является наследование по закону, то новый ГК РФ ставит на первое место завещание. Любой гражданин на случай смерти волен распорядиться всем своим имуществом или его частью, оставив завещание в пользу родственников, любых других лиц либо государства. Свобода завещания является одним из основных принципов наследственного права и может быть ограничена только нормами законодательства, касающимися обязательной доли в наследстве. Наследование по закону представляет собой переход имущества, принадлежавшего умершему гражданину, к лицам, указанным в законе.

Наследование по закону наступает, если наследодатель не оставил завещания либо распорядился в нем лишь частью имущества; если завещание, оставленное умершим, признано недействительным полностью или частично; наконец, если есть лица, имеющие право на обязательную долю в наследуемом имуществе.

Согласно новому ГК РФ к наследованию по закону могут призываться восемь очередей наследников. Наследники последующей очереди призываются к наследованию только при отсутствии наследников предыдущей очереди или при непринятии ими наследства — или в том случае, когда все наследники предыдущей очереди лишены завещателем права наследования[1].

Вопрос о наследовании жилого помещения, принадлежавшего нескольким лицам на праве общей собственности, решается особо. Заметим, что применительно к жилым помещениям отношения общей собственности возникают чаще всего. Так, подавляющее число объектов государственного и муниципального жилого фонда приватизируется в общую собственность проживающих в них граждан. Кроме того, квартиры очень часто передаются по наследству не одному, а нескольким лицам. Нередко жилье приобретается совместно, в общую собственность. Наконец, право общей совместной собственности на приобретенное жилище обычно возникает у супругов при отсутствии брачного контракта.

Жилое помещение, как и иные объекты гражданских правоотношений, может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность).

В случае приватизации жилья в общую совместную собственность каждый из собственников имеет право на недви жимое имущество в целом. И пока существует право общей совместной собственности на квартиру (дом), ни у одного из собственников нет определенной доли в этом праве. Доля появляется лишь в случае раздела или выдела, прекращающего отношения общей собственности для всех или для одного собственника.

Приватизация жилого помещения в долевую собственность означает, что все ее участники имеют определенные доли, указанные в договоре. Если же доли не указаны, то они признаются равными. Нередки случаи, когда одни и те же граждане могут быть одновременно участниками общей долевой и общей совместной собственности (например, супруги, нажившие в период брака квартиру и другое имущество, а по завещанию получившие автомашину в общую собственность в равных долях).

Прекращение общей собственности происходит следующим образом: участник долевой собственности может выделить долю в натуре, а участник совместной собственности — определить долю и только после этого выделить ее. В случае смерти одного из участников долевой собственности наследование доли осуществляется на общих основаниях. Причем Постановление Пленума Верховного суда РСФСР от 23 апреля 1991 года уточняет, что при рассмотрении дел о наследовании «суд не вправе выделить наследнику его долю в имуществе в денежном выражении, если возможен раздел в натуре и другие наследники возражают против выплаты компенсации»[2].

В отличие от законодательства, действовавшего до 1 января 1995 года, ГК РФ рассматривает общую собственность как долевую. Совместная собственность допускается только в установленных законом случаях: если речь идет о собственности супругов, о собственности членов крестьянских (фермерских) хозяйств или об имуществе общего пользования, приобретенном или созданном в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе.

Уместно отметить, что до недавнего времени положения закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» трактовались неоднозначно: в результате приватизации жилого помещения право совместной собственности на него могло возникать у всех проживающих в нем граждан, а не только у супругов. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации…»[3], вступивший в силу 31 мая 2001 года, устранил двойственность толкования[4]. Однако при наследовании жилой площади, приватизированной до 31 мая 2001 года, возникает правовая коллизия, которую необходимо разрешить. По всей видимости, здесь требуется четкое, не допускающее двойственного толкования решение законодателя, указывающее, что после смерти участника совместной собственности на приватизированное жилое помещение — в том случае, если умерший не является супругом другого участника — происходит определение долей каждого участника. При этом доли определяются как равные.

Семейный кодекс РФ (ст. 33) признает в качестве законных режим совместной собственности супругов и договорный режим. Последний устанавливается соглашением лиц, вступающих в брак, или соглашением супругов, которое определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. К сожалению, действующий Семейный кодекс РФ не указывает, что в случае смерти одного из супругов имущество должно наследоваться с учетом заключенного брачного договора.

Что касается наследования жилого помещения, находившегося в совместной собственности супругов, то на практике по-прежнему приходится сталкиваться с мнением, что после смерти кого-то из супругов их общее жилье автоматически переходит в единоличную собственность вдовы (вдовца). Действительно, ранее оформление права собственности пережившего супруга на находившуюся в совместной собственности недвижимость производилось именно так, по аналогии со ст. 560 ГК РСФСР 1964 года, которая имела отношение только к наследованию имущества в колхозном дворе. Конституционный суд РФ 16 января 1996 года принял решение о неконституционности этой статьи[5].

В случае смерти одного из супругов — участника совместной собственности наследство открывается в общем порядке. А значит, если есть завещание, то к наследованию призываются указанные в нем лица. Важно помнить, что наследование по завещанию может быть ограничено с целью материального обеспечения отдельных категорий граждан, нуждающихся в силу их возраста или состояния здоровья в особой защите. Круг лиц, которые не могут быть полностью лишены наследства и наследуют обязательную долю в имуществе, устанавливает ст. 1149 ГК РФ. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг, родители (усыновители) и (или) иждивенцы. Независимо от содержания завещания каждый из них наследует не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Однако если осуществление права на обязательную долю в наследстве влечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (если речь идет о жилом помещении) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (подразумеваются орудия труда, творческая мастерская и т. п.), то в соответствии с п. 4 упомянутой статьи суд, рассмотрев имущественное положение наследников, имеющих право на обязательную долю, может уменьшить размер последней или отказать в ее присуждении. Такая позиция законодателя представляется нам достаточно спорной, ибо позволяет недобросовестным наследникам по завещанию оспаривать в судебном порядке правомерность возникновения обязательной доли в наследстве.

Если умерший супруг не оставил завещания, наследование осуществляется по закону, т. е. право на долю в общей собственности переходит к наследникам первой очереди, к числу которых принадлежит и вдова (вдовец). Рассмотрим простой пример. Предположим, у состоящих в браке родителей есть двое детей. Супруги на момент смерти одного из них владели квартирой, приватизированной в совместную собственность. Наследство открывается на одну вторую долю в праве собственности на квартиру. Эта доля распределяется поровну на троих наследников — на пережившего супруга и на двоих детей, так что в результате каждый из детей приобретает право на одну шестую долю в праве собственности на квартиру, а вдова (вдовец) — на две третьих.

Необходимо отметить, что переживший супруг должен выразить свое согласие на определение доли умершего супруга. Для этого он подает заявление нотариусу либо делает соответствующую надпись на заявлении наследников. Нотариус же делает на правоустанавливающем документе отметку об определении долей в общей собственности, а затем учреждение юстиции производит соответствующую государственную регистрацию. В случае несогласия пережившего супруга спорный вопрос рассматривается в судебном порядке.

На основании Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»[6] жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде могут быть приватизированы проживающими в них гражданами как в общую собственность, так и в индивидуальную собственность одного из них. Наследование приватизированных жилых помещений, находящихся в индивидуальной собственности, осуществляется в общем порядке.

Однако на практике решение вопроса о наследовании жилища, приватизированного одним из супругов, зависит от того, было оно приватизировано на безвозмездной основе (первичная приватизация) или на возмездной (вторичная приватизация). Семейный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу 1 марта 1996 года, четко указывает, что имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (таким как принятие наследства или дара[7]), является его собственностью (п. 1 ст. 36). Тем не менее ни законодатель, ни судебная практика пока не дают однозначного ответа на вопрос, какой вид права собственности возникает, когда договор передачи заключается либо только с мужем, либо только с женой. С большой уверенностью можно утверждать, что если имела место приватизация с выплатой определенных денежных сумм, то возникает общая совместная собственность супругов; если же передача произошла безвозмездно, то субъектом права собственности является лицо, с которым был заключен договор.

Вообще совладельцам общей собственности на жилище следует заблаговременно позаботиться о завещаниях. В противном случае после смерти одного из них пережившие совладельцы и пользователи жилого помещения могут столкнуться при наследовании квартиры с серьезной проблемой: исками неожиданно объявившихся наследников. Удовлетворение таких исков может превратить отдельные квартиры в коммуналки: в результате не только ухудшатся жилищные условия собственников, но и их права на жилище будут ограничены в сравнении с теми, которые они имели до приватизации, когда исключалось подселение в квартиру (комнату) других лиц вместо умершего.

Другая типичная ситуация: один из потенциальных собственников при приватизации отказывается от своей доли в собственности на жилое помещение. Зачастую он не способен оценить последствия этого решения. В результате же такой «несостоявшийся собственник» приобретает лишь право пользования жилым помещением, и это право не переходит к его наследникам. На наш взгляд, органам, правомочным оформлять документы по передаче жилых помещений в собственность, следует уделять особое внимание информированию граждан о последствиях решений, принятых в ходе приватизационной сделки.

Особенности наследования жилых помещений, находящихся в процессе приватизации, были рассмотрены Пленумом Верховного суда РФ 24 августа 1993 года[8]. Пленум разъяснил, что если гражданин, подавший заявление о приватизации и представивший все необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора, то, в случае возникновения спора по поводу включения этого помещения или его части в наследственную массу, смерть наследодателя не может служить основанием для отказа в удовлетворении претензий наследника. Данное толкование основано на том, что в соответствии со ст. 1, 2, 7 и 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федера ции» граждане имеют право приватизировать занимаемые ими жилые помещения в собственность. Следовательно, если гражданин согласен осуществить приватизацию на предусмотренных законом условиях, то ему не может быть в этом отказано. Смерть гражданина сама по себе не является основанием к отказу в удовлетворении его требований, «поскольку гражданин, выразив при жизни волю на приватизацию, не отозвал свое заявление, но по не зависящим от него причинам (в связи со смертью) был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой по закону ему не могло быть отказано»[9].

Далее необходимо рассмотреть специфику наследования паевой собственности на недвижимость. С 1 июля 1990 года (т. е. с момента вступления в действие Закона СССР «О собственности в СССР») факт полной выплаты паевого взноса наделяет члена жилищного и жилищностроительного кооператива правом собственности на жилое помещение, в котором он проживает. Данная норма была воспроизведена в ГК РФ (с указанием, что это право приобретают лица, участвовавшие в выплате паевого взноса). На основании п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного или жилищно-строительного кооператива (ЖСК), а также другие лица, имеющие право на паенакопления и полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленную этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на занимаемое ими жилое помещение. В отличие от общего правила, регулирующего возникновение прав на недвижимое имущество (ст. 131 ГК РФ), в рассматриваемом случае право собственности возникает не с момента государственной регистрации, а с момента завершения выплаты паевого взноса. Последующая государственная регистрация лишь придает данному факту правовое значение. Поэтому независимо от того, была ли осуществлена государственная регистрация и есть ли документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, после смерти члена ЖСК, выплатившего паевой взнос, жилище наследуется в общем порядке.

На практике наследование кооперативных квартир может вызывать споры. Так, если наследодатель — член ЖСК умер до 1 июля 1990 года, не оставив завещания на свою кооперативную квартиру, паевой взнос за которую полностью внесен, то возникает вопрос о возможности оформления наследства на сумму паенакопления. В этой связи Постановление Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 года № 1798-1 разъясняет, что действие положения о возникновении права собственности у членов ЖСК распространяется на случаи открытия наследства, возникшие не ранее 1 января 1990 года[10] (при условии, что паевой взнос за квартиру был полностью выплачен членами ЖСК при жизни наследодателя). В таких ситуациях наследуется право собственности на жилище, а не паевые взносы, поскольку произошло изменение состава наследственной массы.

В тех случаях, когда паевой взнос за жилое помещение в кооперативном доме был внесен членом ЖСК в период брака, пережившему супругу по желанию последнего может быть выдано свидетельство об одной второй доле в праве собственности на жилое помещение. Если же за период, когда супруги состояли в браке, была внесена лишь часть паевых взносов, то пережившему супругу выдается свидетельство о праве собственности на половину от доли, составляющей общую совместную собственность, под которой понимается размер выплаченного паенакопления.

С введением в действие 1 марта 2002 года части третьей Гражданского кодекса РФ регулирование наследования прав в жилищных и жилищно-строительных кооперативах кардинально изменилось. До указанной даты преимущественное право на вступление в кооператив имели только наследники, проживаю щие в квартире; прочие наследники, т. е. те, кто в этом жилом помещении не проживал, имели право наследовать только накопленную сумму паевых взносов. Сегодня наследники умершего члена ЖСК не только наследуют его пай, но и приобретают право на членство в соответствующем кооперативе, а значит, и право владения жильем наследодателя. Им не может быть в этом отказано даже в том случае, если сумма паенакопления не была полностью выплачена при жизни наследодателя. Если пай переходит к нескольким наследникам, то вопрос о членстве решается самими наследниками, а в случае их спора — судом.

Заканчивая наш обзор, хотелось бы подчеркнуть, что во всех спорных случаях, возникающих при наследовании собственности, суд должен исходить из того, что право собственности не исчерпывается триадой правомочий владения, пользования и распоряжения объектом. От него может быть отделено и владение, и пользование, и распоряжение, но право собственности останется. Справку подготовила Наталья Залюбовская


[1] Гражданский кодекс Российской Федерации (в ред. Федерального закона РФ от 02.12.2004 № 156-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 06.12.2004. № 49. Ч. 3. Гл. 63. Ст. 1141–1151.

[2] Постановление Пленума Верховного суда РСФСР от 23.04.1991 г. № 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» // Бюллетень Верховного суда РСФСР. 1991. № 7.

[3] О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации и в Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона РФ от 01.05.99 г. № 88-ФЗ) // Жилье, нормативные акты и их применение. М.: Право и закон, 2001.

[4] Крашенинников П. В. Жилищное право. М.: Статут, 2001. С. 167–169.

[5] Постановление Конституционного cуда Российской Федерации от 16.01.96 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 560 Гражданского кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина А. Б. Наумова» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 4. Ст. 408.

[6] Федеральный закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 (ред. от 29.06.2004) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 11.07.1991. № 28. Ст. 959.

[7] Уплата налога на наследство и дарение не является ценой договора.

[8] Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”».

[9] Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации // Бюллетень Верховного суда Российской Федерации. 1994. № 7.

[10] Т. е. при условии, что на момент введения в действие Закона СССР «О собственности в СССР» (1 июля 1990 года) не истекло шести месяцев со дня открытия наследства.