Дошкольное и школьное обучение

За образование в Британии отвечает правительство. Свою деятельность оно осуществляет совместно с Департаментом по образованию и труду в Англии; Национальным собранием в Уэльсе; Департаментом образования и Департаментом высшего и дальнейшего образования, подготовки и занятости в Северной Ирландии. Все дети, проживающие в Великобритании, согласно закону, обязаны учиться. В Англии, Шотландии и в Уэльсе обучение детей начинается c пяти лет и продолжается 11 лет — до достижения ими шестнадцати лет. В Северной Ирландии дети начинают учиться раньше и учатся дольше — с четырех до шестнадцати лет. C начала 90-х годов стало активно развиваться дошкольное обучение. Если в 1970–1971 годах только 20 процентов детей трех-четырехлетнего возраста посещали школы, то к 1999–2000 году их число возросло более чем в три раза. Основой для активизации привлечения малышей в школы стала концепция о том, что начинать <официальное> обучение пятилетние дети должны не с нуля, а уже имея первоначальные знания в письме и счете. К 2004 году планируется обеспечить бесплатными местами в учреждениях дошкольного обучения и воспитания всех английских детей, чьи родители хотели бы отдать их на подготовительные отделения школ. В настоящее время программа дошкольного обучения получает самое широкое финансирование. Затраты на нее за последние пять лет возросли в полтора раза и к 2004 году должны составить два миллиарда фунтов стерлингов.

Обязательное обучение начинается для британских детей в начальных школах. В возрасте семи лет дети переходят в джуниор-департаменты, или же в отдельные джуниор-школы. Важнейшим показателем качества образования в начальных школах считается количество учеников в одном классе. Местные органы образования в Англии и Уэльсе обязаны распределить детей младшего возраста в начальных школах таким образом, чтобы в одном классе не было больше тридцати учеников. В возрасте одиннадцати лет дети переводятся из начальных школ в средние. В Шотландии начальное обучение дети получают до двенадцатилетнего возраста. Практически все ученики государственных начальных школ Великобритании затем переходят в средние общеобразовательные школы. В них по достижении шестнадцати лет учащиеся заканчивают получение обязательного образования. Эти школы принимают учащихся из начальных школ без тестирования, без характеристик и ссылок на успеваемость или поведение, обеспечивая возможность всем детям, проживающим в данном регионе, получить обязательное среднее образование. Все предметы изучаются в каждой государственной средней школе Британии по одной и той же программе.

Отличается система приема учеников в средние школы в Северной Ирландии. Там средняя школа организована по принципу выборности в зависимости от качества подготовки и способностей учеников. Успешно прошедшие тестирование по английскому языку, математике, химии и биологии могут быть зачислены в специализированные средние школы для одаренных детей. Остальные продолжают обязательное обучение в обычных средних общеобразовательных школах. В 1999–2000 годах в Северной Ирландии около 40 процентов от общего числа учащихся средних школ посещали школы для одаренных.

К сентябрю 2000 года в Англии насчитывалось 530 спецшкол, включающих в себя 312 технических колледжей, 99 языковых колледжей, 67 спортивных колледжей и 57 колледжей искусства. Программы для спецшкол появились в Англии в 1993 году. Эти программы предусматривают углубленное изучение специальных предметов наряду с изучением общеобразовательной программы средних школ. Все эти школы также являются государственными. Предусмотрено создание специальных школ бизнеса, где будут готовить будущих предпринимателей в рамках обязательного среднего образования.

Программа обучения и выпускные экзамены в средней школе

Общенациональная школьная программа Великобритании подразделяется на четыре основных этапа: для учащихся в возрасте 5–7 лет, для учащихся 7–11 лет, для учащихся в возрасте 11–14 лет и для учащихся 14–16 лет. На каждом из четырех этапов преподаются предметы, считающиеся основными: английский язык и литература, математика. Предметы естествознания объединены в Британии в единый предмет, включающий в себя биологию, химию, физику. В школах преподаются физкультура и религия. История, география, изобразительное искусство и музыка также являются обязательными предметами. Иностранный язык появляется в обучении с 11 лет. Помимо предметов, обязательных для изучения, в Британии есть дисциплины, которые выбираются учениками в соответствии с их интересами. Так в 10–11 классах (14–16 лет) изучение истории, географии, изобразительного искусства и музыки становится свободным. В рамках этих дисциплин учащийся может выбрать некую <специализацию>: например, он может отказаться изучать драматическое искусство и выбрать искусство танца. Точно так же ученики выбирают, какой иностранный язык будут изучать. С 2002 года в программах английских школ в качестве одного из основных предметов появится новая дисциплина – гражданство (Citizenship). Этот предмет дети будут изучать с 11 лет и до конца обучения.

Все государственные школы обязаны обеспечить учащимся возможность изучать религию. В программах религиозного образования должно присутствовать изучение христианства, но также и других основных религий, которые исповедуют проживающие на территории Великобритании граждане. Однако изучение религии не является обязательным. Для получения аттестата, свидетельствующего о получении обязательного образования по достижении учащимися 16 лет и окончании 11-го класса общеобразовательной школы, необходимо сдать выпускные экзамены. Сдается восемь экзаменов по восьми предметам. В случае неуспешной сдачи экзаменов учащийся вправе через год пересдать их. Для тех, кто намеревается пересдать экзамены, школа предусматривает специальный годовой курс подготовки для пересдачи экзаменов. Разработкой экзаменационных программ занимаются специальные независимые правительственные квалификационные комитеты. Утверждает эти программы министерство образования страны.

Высшее образование

Британская университетская система имеет долгую историю, начинающуюся с основания в XII веке старинных университетов Оксфорда и Кембриджа, каждый из которых состоит в наше время из нескольких колледжей. Вплоть до XIX века они оставались единственными университетами в стране. Женщин в те времена в университеты не принимали. В XV–XVI веках в Шотландии были открыты университеты Сент-Эндрюса (1411), Глазго (1451), Абердина (1494) и Эдинбурга (1583).

Охватившая в XIX веке всю Британию промышленная революция породила проблему нехватки квалифицированных управляющих и администраторов. Во многих промышленных городах появились новые университеты. В 1836 году был основан Лондонский университет, в 1851 году — Манчестерский, в 1893 — Уэльский, в 1900 — Бирмингемский, в 1903 — Ливерпульский, в 1909 — Бристольский и в 1926 году — университет в Рединге. Эти университеты стали известны как <краснокирпичные> (red-brick), поскольку они во многих случаях строились из кирпича, в то время как древние стены Оксфорда и Кембриджа были сооружены из камня.

После 1945 года в стране были открыты еще несколько новых университетов: в 1948 году Ноттингемский, в 1949 — Кильский, в 1955 — Экзетерский и в 60-х годах — Сассекский, Варвикский, Кентский, Восточноанглийский и Эссекский. До недавнего времени эти университеты были известны как <новые>, или <стеклянные> (glass), поскольку при строительстве и отделке их современных зданий использовалось много стекла.

Вскоре, однако, вслед за этими <новыми> университетами появилось большое количество еще более новых. В 1992 году 33 политехнических института были объявлены <чартерными> (charter) университетами. В этих институтах издавна преподавались профессиональные и технические дисциплины с присвоением их выпускникам ученых степеней и высоких профессионально-технических квалификаций. Различия между старыми и новыми университетами несколько стерлись, но все еще видимы. Новые университеты тесно связаны с торговлей и промышленностью и строят поэтому свои учебные программы с определенным учетом интересов предпринимателей. Более старые университеты стараются не отставать и укрепляют свои связи с местными и национальными коммерческими кругами. И тем не менее старые университеты в своих учебных программах все же концентрируются на таких <чисто теоретических> дисциплинах, как философия, литература и естественные науки.

Высшие учебные заведения Великобритании

Высшее образование можно получить в университете или колледже высшего образования. Каждое из этих учебных заведений имеет право присваивать степени и выдавать дипломы либо от своего лица, либо от лица одной из национально признанных организаций, членом которой оно является.

Университеты (Universities). Есть ряд общих важных особенностей, характерных для всех университетов. Все они присваивают свои собственные степени, например доктор философии Шеффилдского университета или бакалавр медицины Лондонского университета. Обучение в них ведется как по образовательным программам, так и по исследовательским с присвоением ученых степеней. В университетах после получения степени бакалавра можно продолжить учебу по программе магистра и доктора. Большие университеты типа Лондонского внутри себя подразделяются на колледжи. Эти колледжи являются частью университета и дают образование по определенному кругу специальностей.

Колледжи высшего образования (colleges of higher education). В колледжах обычно обучаются по программам, ведущим к получению высшего национального диплома HND (профессиональная квалификация) или степени бакалавра. В колледже можно прослушать один или несколько специализированных курсов с присвоением диплома по успешно оконченным программам обучения (например, улучшить свой уровень знания английского языка и получить официальный сертификат, подтверждающий ваши знания). Колледжи редко предлагают магистратуру и практически никогда — докторантуру. Многие колледжи имеют специальные подготовительные курсы, при успешном окончании которых выпускники зачисляются в университеты без экзаменов и конкурса на дальнейшее обучение, ведущее к степени бакалавра.

Степень бакалавра (Bachelor Degree). Существует несколько типов степени бакалавра, присуждаемых в Великобритании, название которых зависит от специализации обучения. Четыре основных степени — это бакалавр в области искусств BA (Bachelor of Arts), бакалавр в области наук BSC (Bachelor of Science), бакалавр в инженерной области BENG (Bachelor of Engineering), бакалавр в юридической области LLB (Bachelor of Law). Есть еще несколько степеней бакалавра, например, в медицине и стоматологии. Степень бакалавра присуждается после трех- или четырехлетней учебы по специализированным программам на дневном отделении университета или колледжа. Эта степень позволяет занять хорошее место в среднем инженерно-техническом звене или среднем руководящем звене частной или государственной компании, промышленного предприятия или открыть частную практику (юрист, медик). Имея степень бакалавра, можно со временем рассчитывать на значительное продвижение по службе. Эта степень признается во всем мире, что дает высокие шансы на успешную профессиональную карьеру в любой стране. Степень бакалавра является также необходимым условием для продолжения обучения на следующем послестепенном (Postgraduate) уровне образования по программе магистра и доктора.

Bachelor Degree — это первая ступень высшего образования. В общем, для поступления на этот уровень обучения нужно иметь сертификат о среднем образовании углубленного уровня GCE/A Level, или IB (International Baccalaureate).

В Англии и Уэльсе для получения степени бакалавра требуется три года учебы, в Шотландии — четыре. В случае, когда для получения какой-то степени требуется не только учеба, но и производственная практика (Sandwich courses), общий срок соответственно удлинится. В некоторых университетах и колледжах от тех студентов, которые предполагают получить ученую степень в некоторых специфических областях, таких, например, как искусство и дизайн, требуют вначале пройти базовый курс, а затем уже три года заниматься в избранной области.

Учебный курс, заканчивающийся присвоением степени бакалавра в таких областях, как медицина, стоматология и архитектура, может быть очень длительным, до семи лет.

Аспирантскийуровень образования начинается после получения степени бакалавра и ведет к получению степени магистра и доктора.

Степень магистра (Master Degree). Имеются две большие группы программ, позволяющих получить степень магистра. Это программы, ориентированные на исследовательскую деятельность, и учебные программы, ориентированные на повышение профессионального уровня по одной из специализаций.

Учебные магистерские программы организованы следующим образом. После 8–9 месяцев лекций и семинаров сдаются экзамены, а затем студенты в течение 3–4 месяцев делают дипломный проект. По результатам экзаменов и защиты дипломной работы присваивается степень магистра.

Степень магистра-исследователя часто называют магистром философии M. Phil (Master of Philosophy). Чтобы получить эту степень, нужно в течение 1–2 лет вести под руководством старшего профессорско-преподавательского состава самостоятельную научно-исследовательскую работу. По результатам этого исследования присваивается степень магистра. Как правило, студенты не заканчивают образование на этой ступени, а продолжают свою исследовательскую работу с целью получения степени доктора. Степень доктора или доктора философии (Doctoral or PhD Degree). В Великобритании большинство программ, ведущих к получению степени доктора, — это чисто исследовательские проекты. Никаких лекций или учебных семинаров эти программы обычно не включают. Обычно на завершение исследовательской программы уходит два-три года. К концу этого периода студент должен опубликовать полученные результаты в официальных отчетах, в научных или специализированных журналах и по опубликованным материалам написать диссертацию. Степень доктора присваивается после успешной защиты диссертации.


НЕСКОЛЬКО ЦИФР О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

В Англии насчитывается 144 высших учебных заведения — колледжей и университетов, где учатся 1 миллион 720 тысяч студентов, в Шотландии — 89 тысяч студентов в 22 вузах, в Уэльсе — 89 тысяч в 14 вузах, в Ирландии — 38 тысяч студентов в двух университетах. Всего в Великобритании сейчас 2 миллиона 60 тысяч студентов.

В 2000–2001 годах в Великобритании на образование было потрачено более 4,5 процентов валового национального продукта — всего 38 миллиардов 204 миллионов фунтов стерлингов. В июле 2000 года было объявлено о том, что расходы на образование в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии будут увеличиваться на 6,6 процентов в год. Таким образом к 2004 году расходы на образование составят порядка 58 миллиардов фунтов стерлингов.


<ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЗАПИСКИ> О . . .

Еще опыты поэта — крестьянина Егора Алипанова

Бедный музыкант

Порой осеннею, ненастной,
Сырой бор завывал,
А музыкант один несчастный —
В глухом лесу блуждал.
В пустыне сел на мху он диком,
На коренистом пне,
И был в смущении великом
И в грустной тишине.
(<Отечественные записки>. 1830. № 123. С. 98)