Рекордсменами по числу официальных праздничных нерабочих дней в году является Шри-Ланка (24 дня). В целой группе стран граждане официально не работают по 21 дню в году — это Бутан, Бразилия, Виргинские острова, Иран, Мальдивские острова, Пуэрто-Рико, Сан-Марино. В Индии отдыхают 18 дней в году, в Южной Корее — 17, в Японии — 15. В развитых христианских странах среднее число праздничных дней колеблется в районе11–13 (13 в Германии, 12 в Италии,11в США).

По данным ЮНЕСКО, среднестатистическая страна ежегодно отдает праздникам 12,2 дня, при этом для промышленно развитых стран этот показатель равен 12,4, для развивающихся — 12,1.

Самый «отдыхающий» регион планеты — Карибский бассейн, где граждане не работают в среднем (без учета еженедельных выходных) 14, 4 дня в год. Самый «работящий» регион — Северная Америка, где отдыхают в среднем только10,5 дня.

Помимо официальных выходных, во многих странах есть периоды спада деловой активности — например, в христианских странах это традиционно период рождественских каникул, а в России(11официальных нерабочих дней) и странах СНГ еще и майские праздники. В Бразилии же, например, деловая активность замирает практически навесь период Великого поста, когда население дружно уходит в отпуска, а детям устраивают школьные каникулы.

В странах, где распространены несколько религий, граждане (видимо, из солидарности), отмечают праздники не только своей, но и других конфессий. Именно такая традиция делает лидером по числу нерабочих дней Шри-Ланку. В Индии с этой практикой связано даже законодательное ограничение на предельное количество нерабочих дней, положенных работнику: большинство имеет право на выбор двух из 24 так называемых «ограниченных» праздников в соответствии со своей национальной или религиозной принадлежностью. А общенациональных праздников в этой стране всего пять.

Высокая религиозность граждан Бутана выводит это небольшое государство на одно из первых мест в «рейтинге отдыхающих» — при единственном светском празднике (День рождения короля) остальные 20 дней занимают религиозные торжества. Каждый из двух официальных государственных праздников Саудовской Аравии (Ид-аль-Фитр и Ид-аль-Адх) прерывает рабочий ритм в стране примерно на 10дней. А в Пуэрто-Рико практически в каждом городе празднество в честь небесного покровителя данного поселения продолжается в среднем по10дней. Во многих христианских странах дополнительные выходные присоединяются к большим праздникам, преимущественно к Пасхе.

Меньше всего официально отдыхают граждане Федеративных Штатов Микронезии, где количество праздничных дней колеблется от шести на острове Чуук до девяти на острове Понпей. На Кубе, в Мозамбике, Папуа — Новой Гвинее и в Сан-Томе и Принсипи праздничными выходными днями официально являются восемь дней года, в Великобритании, Вьетнаме, Джибути, Кабо-Верде, Лаосе, Македонии, Румынии и Югославии — девять дней.

Вот перечень официальных праздничных и выходных дней в некоторых странах.

Германия:

1 января Новый год

6 января Богоявление

Праздник с переменной датой Пасха

1 мая — День трудящихся

21 мая — Вознесение

1 июня — Духов день

11 июня Праздник Тела Господня

15 августа — Успение

3 октября День Германского единства

31 октября День реформации

1 ноября День Всех Святых

18 ноября День молитвы и раскаяния

25–26 декабря Рождество

Италия:

1 января — Новый год

6 января — Крещение

Праздник с переменной датой — Пасхальный понедельник

25 апреля — День освобождения от фашизма

1 мая — Праздник труда

Первое воскресенье июня — День провозглашения Республики

15 августа – Успение

1 ноября — День Всех Святых

4 ноября — День национального единства

8 декабря — Непорочное зачатие

25 декабря – Рождество

26 декабря — День Святого Стефана

США:

1 января — Новый год

20 января — Инаугурация (каждые4года)

Третий понедельник января
День Мартина Лютера Кинга

Третий понедельник февраля
День Президента

Последний понедельник мая День поминовения

4 июля — День независимости

Первый понедельник сентября День труда

Второй понедельник октября День Колумба

11 ноября — День ветеранов

Четвертый четверг ноября — День благодарения

25 декабря Рождество

Япония:

1 января — Новый год

Второй понедельник января День совершеннолетия

11 февраля — Национальный день основания государства

20/21 марта м Весеннее равноденствие

29 апреля День растительности

3 мая День Конституции

4 мая Национальный выходной (Праздник нации)

5 мая День детей

20 июля — День моря

15 сентября — День уважения старших

23/24 сентября — Осеннее равноденствие

Второй понедельник октября
День здоровья и спорта

3 ноября — Национальный день культуры

23 ноября — День почитания труда

23 декабря День Императора

При подготовке справки использованы материалы ИД «Коммерсант» и ряда страноведческих и туристических сайтов (www.taibunkyo.com/petals («Лепестки сакуры»), Germany.ru, Travel.ru, Tournews.ru и др.).