В настоящее время в России отмечаются восемь государственных праздников. Среди них — как те, что остались от предыдущих исторических периодов, так и те, которые связаны с новейшей историей страны — обретением суверенитета, изменением государственной идеологии. Число государственных праздников России не совпадает с числом официальных праздничных нерабочих дней: так, Рождество Христово является выходным днем, не имея при этом статуса государственного праздника. На празднование Нового года и Дня весны и труда отведено по два календарных дня, поэтому общее число нерабочих дней в году составляет 11 (ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации).

Новый год (1–2 января)

До принятия христианства на Руси новый год наступал в марте. С X века по юлианскому календарю новый год начинался 1 сентября, но официально эту дату стали отмечать в конце XV века. С1700 года с легкой руки императора Петра I Новый год в России празднуют одновременно с европейскими странами— 1 января, т. е. в соответствии с григорианским календарем.

Рождество Христово православное (7 января)

В 1991 году этот день объявлен нерабочим.

День защитника Отечества
(23 февраля)

Установлен в 1919 году как День Красной армии. Дата для этого праздника выбрана в честь побед Красной армии над войсками кайзеровской Германии в 1918 году под Псковом и Нарвой. После переименования Красной армии в Советскую изменилось и название праздника — он стал Днем Советской армии и Военно-морского флота. В настоящее время отмечается как День защитника Отечества в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России» (1995 год). С 2002 года по решению Государственной думы СФ РФ 23 февраля является нерабочим днем.

Международный женский день (8 марта)

Впервые в России он был отпразднован в1913 году в Санкт-Петербурге. С 1966 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года праздник Восьмое марта стал нерабочим днем.

Праздник весны и труда (1–2 мая)

Праздник в честь международной солидарности трудящихся в России начали регулярно отмечать с 1890 года. После Октябрьской революции праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили так называемые «маевки» — массовые празднования на природе. 1 мая 1990 года руководство СССР и КПСС поднялось на трибуну, чтобы в последний раз принять участие в официальной первомайской демонстрации. С 1992 года всенародно любимый праздник переименован в Праздник весны и труда. Этот день, отмечаемый частью мирового сообщества как день солидарности трудящихся, вРоссии используется для проведения политических акций партиями и движениями левого политического спектра.

День Победы (9 мая)

Всенародный Праздник Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне отмечается в нашей стране с 1945 года. Но впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя 20 лет. В том же юбилейном1965 году День Победы стал нерабочим. После распада СССР некоторое время парады в День Победы не проводились, возобновили этот ритуал в юбилейном 1995 году. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники). С тех пор парады на Красной площади проходят ежегодно — правда, теперь без боевой техники. В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к памятникам Славы и воинской доблести, гремит праздничный салют.

День России (12 июня)

В этот день в 1990 году I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.12 июня 1991 года состоялись первые выборы Президента России. С 1994 года по Указу Президента РФ «О государственном празднике Российской Федерации» отмечался День принятия декларации о государственном суверенитете России. В 2001 году праздник получил свое нынешнее название. Формально День России — главный государственный праздник Российской Федерации.

День согласия и примирения
(7 ноября)

Празднование одного из важнейших государственных праздников СССР сохранено в современной России. С 1992 года праздничным днем считается только один день — 7 ноября. Указом президента России от 7 ноября 1996 года «О Дне согласия и примирения» в целях смягчения противостояния и примирения различных слоев российского общества прежнее название праздника — «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции» — изменено на современное.

День Конституции
Российской Федерации (12 декабря)

До 1977 года этот праздник отмечался 5декабря, в день принятия Конституции 1936 года. Затем праздник был перенесен на 7 октября (день принятия новой конституции СССР — «Конституции развитого социализма»). Традиция празднования Дня Конституции продолжена в современной России. 12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года Указами Президента («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Наряду с государственными в России отмечают некоторые профессиональные праздники. Часть из них привязана к конкретным датам, другие празднуют в тот или иной выходной день месяца (первую субботу, последнее воскресенье и т. п.). Эти дни, не являясь официальными выходными днями, отмечаются членами различных профессиональных сообществ.

Праздники, установленные международными общественными организациями и профессиональными объединениями, преимущественно являются «памятными днями», к которым приурочивают проведение гуманитарных и просветительских акций, присуждение различных премий и т. д. Перечень международных и всемирных праздников, установленных ООН, ЮНЕСКО и другими крупными международными организациями и союзами, может служить наглядным пособием по глобальным проблемам современности.

Устанавливая тот или иной международный праздник, Генеральная Ассамблея ООН иногда обращается с призывом отмечать его во всех странах–членах ООН. Такие призывы, как правило, остаются без ответа – по крайней мере, на государственном уровне. Так произошло, например, с неделей борьбы против расизма и расовой дискриминации. В1979 году Генеральная Ассамблея призвала отмечать ее ежегодно с 21 марта, однако по меньшей мере в последние полтора десятилетия в России об этом вряд ли кто-то вспоминает. Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, международные дни охраны озонового слоя, кооперативов, день добровольцев во имя экономического и социального развития остаются праздниками групповыми. Незавидная судьба постигла даже День ООН (отмечаемый с 1948 года в день принятия Устава этой организации в 1945 году). В1971 году Генеральная Ассамблея рекомендовала странам–членам Организации отмечать день 24 октября как государственный праздник, но, увы, в списках национальных праздников этот день найти невозможно.