Мусульманский религиозный календарь, как и иудейский, — лунный. День начинается с заката солнца и продолжается до следующего заката (поэтому, например, ночь 7-го следует понимать как ночь с 6-го на 7-е). Началом летоисчисления считается год хиджры (переселения Пророка из Мекки в Медину), соответствующий 622 году нашей эры. Сейчас идет 1423 год хиджры, а весной 2003 года наступит 1424 год.

Мусульманских месяцев 12: мухаррам, сафар, раби I, раби II, джумада I, джумада II, раджаб, шаабан, рамадан, шавваль, зу-л-када, зу-л-хиджжа. Самым благословенным из них считается 9-й, рамадан — месяц поста. В последний месяц года совершается паломничество в Мекку — хадж, что и отражено в его названии — зу-л-хиджжа, «месяц хаджа». Четыре месяца — 1-й, 7-й, 11-й, 12-й — считаются священными и закрытыми для всякого военного действия.

Главными памятными датами религиозного года являются: Новый год (Рас ас-сана, День хиджры; 1 мухаррама), Ашура (10 мухаррама), Рождение Пророка (12 раби I), Небошествие Пророка (в ночь на 27 раджаба), Ночь прощения (Ночь середины месяца шаабан), Могущественная Ночь (в ночь на 27 рамадана), Праздники разговения (1шавваля) и жертвоприношения
(10 зу-л-хиджжа).

Ашура (персидское название — Шахсей-вахсей)

Ашура отмечали еще во времена Пророка как благословенный день, в который произошли многие радостные события, в том числе первая встреча Адама и Евы после изгнания из Рая, выход Ноя из Ковчега, переход Моисеем моря. Позже Ашура утвердился, особенно у шиитов, как траурный день — в память о мученической смерти имама Хусейна (внука Пророка и сына Али), убитого при Кербеле (Ирак) 10 мухаррама 61 года хиджры (10 октября 680 года).

В Иране и сложился культ Хусейна, день смерти которого был объявлен днем всеобщей скорби. В течение первых десяти дней мухаррама шиитская община устраивает траурные мистерии (тазиа, «оплакивание») с кульминацией в Ашура. От издающихся при этом возгласов «шах-Хусейн, вай-Хусейн!» (перс. «Владыка Хусейн, о Хусейн!») поминальная церемония получила свое название «Шахсей-вахсей». В этот день мусульмане-шииты, стремясь воспроизвести страдания и мучения Хусейна, занимаются самоистязанием, бичуют себя, наносят себе кровавые раны. В соответствии с постановлениями правительств Азербайджана, Грузии и Туркмении с 1929 года были запрещены ритуальные шествия с самоистязаниями участников. После 1991 года этот запрет подтвержден не был, однако традиция не возобновлена.

Рождение Пророка (Мавлид)

В действительности это дата смерти Пророка, совпадающая, по преданию, с днем его рождения, что накладывает отпечаток на характер торжества. Праздник сопровождается чтениями молитв и проповедей в мечетях и домах верующих, угощениями и подношениями духовенству. Считается богоугодным делом в этот день рассказывать или слушать о деяниях «Посланника Аллаха», о чудесах, предшествовавших рождению Мухаммеда. Кроме чтения Корана, молитв и раздачи милостыни, празднование годовщины знаменуется чтением вслух поэм, посвященных Пророку и известных как мавалид (мн. ч. от мавлид).

Вознесение Пророка (Мирадж)

Праздник посвящен чудесному ночному путешествию Пророка на быстром, как молния, коне аль-Бураке из Мекки в Иерусалим, а оттуда к престолу Аллаха, который принял его и удостоил беседы, во время которой Мухаммед изрек 99 тысяч слов. Все это, гласит предание, произошло столь мгновенно, что, возвратясь к своему ложу, Пророк застал его еще теплым, а из случайно опрокинутого сосуда для омовения не успела пролиться даже капля воды. Это «путешествие» относится к числу наиболее популярных среди верующих мусульманских преданий.

Ночь прощения (Лейлят ан-нисф мин шаабан), или Ночь середины шаабана (Лейлят ал-бараа, персидское название — Шаб-и барат)

В эту ночь, которая приходится на полнолуние, определяется судьба каждого человека на ближайший год, и благочестивые мусульмане проводят ее в посте, молитвах и бдениях.

Могущественная Ночь
(Лейлят ал-кадр)

В эту ночь Пророку было ниспослано первое кораническое откровение, а небесный подлинник Корана из-под престола Аллаха был перенесен архангелом Джабраилом (Гавриилом) на ближайшее к земле небо и уже отсюда его содержание постепенно передавалось в течение 23 лет пророку Мухаммеду. В этой святой ночи Всевышний особенно благосклонен к просьбам верующих, поэтому мусульмане отмечают ее в мечети чтением Корана и вознесением молитв. Мусульмане полагают, что в Лейлят ал-кадр определяются судьбы людей на последующий год (ср. лейлят ал-бараа), а само ее название истолковывают как «ночь предопределения». В эту ночь Всевышний раздает ангелам свои «определения», т. е. указания и решения, относящиеся к миру вообще и к отдельным людям в частности. Эти решения ниспосылаются на целый год, и изменить их никто не в состоянии. Наступление праздника сопровождают дневной пост, обильная еда ночью, томительное ожидание вечера с «возможными чудесами» (встречами с ангелами, с добрыми и злыми духами, тенями умерших).

Эта и другие ночи, предшествующие празднику разговенья, называются ночами бодрствования, когда мусульмане обращаются к Всевышнему с просьбой о милостях. Мусульмане особо торжественно отмечают три последние ночи, предшествующие завершению поста, так как они считаются наиболее священными. Приготовления и хлопоты, связанные с ними, ничем не отличаются от праздников. Распространено поверье, будто в эти ночи происходят всевозможные чудеса, знамения, исключительные события, свидетели которых, если они сумеют увидеть и распознать или хотя бы услышать о них, получают благорасположение «высших» сил. Поэтому мусульмане стараются быть свидетелями хотя бы одного знамения или из ряда вон выходящего события, с тем чтобы заслужить к своей особе внимание могущественных сил, задобрить их, чтобы те благоприятно повлияли на их судьбу.

Праздник разговения (Ид ал-фитр, татарские названия — Ураза-байрам, Рамазан-байрам)

Праздник знаменует собой завершение поста месяца рамадан и длится три дня. В первый день совершается специальная общая молитва в большой мечети или под открытым небом, за которой следует праздничная трапеза. Верующий должен отчитаться за прошедший пост, начать отбывать наказание за его нарушение: совершить определенное или обещанное Богу число рак-атов намаза, поститься определенное число дней, уплатить фитр-садака (закят ал-фитр), «милостыню окончания поста». К общепринятым обрядам относятся также обновление одежды, взаимные визиты, подношение подарков, посещение могил родственников. В Турции принята также раздача сладостей — откуда и обозначение праздника: шекер байрам, «сахарный праздник».

Чтобы очиститься от грехов, мусульманин приносит в жертву барана, козу, верблюда или другую живность. В глазах измученных изнурительным месячным постом людей Ураза-байрам приобретает специальное значение, бедняки и нищие надеются, что на их долю выпадет кое-что из фитра, собираемого с общины очень часто именно под видом необходимости оказать помощь страждущим, сирым и убогим. Иногда исламские богословы заявляют, что раздача милостыни беднякам из фондов, образованных за счет сбора закят ал-фитр, и есть «лучшее воплощение в жизнь принципов социализма». На этом основании «исламский социализм» преподносится в качестве самого гуманного способа смягчения контрастов между богатством и бедностью, безболезненного метода разрешения социальных противоречий.

Праздники разговения и жертвоприношения представляют собой два главных праздника в исламе, а для строгих мусульман они — единственные. И хотя их называют соответственно «малым» и «большим» праздниками (ид ас-сагир, ид ал-кабир), в действительности первый отмечается с бЧльшим торжеством и весельем.

Праздник жертвоприношения
(Ид ал-адха,
татарское название — Курбан-байрам)

Курбан-байрам связывается с преданием о пророке Ибрагиме (Аврааме), который хотел принести в жертву Богу своего сына Исмаила. В последнюю минуту, сжалившись над несчастным, милосердный Аллах послал архангела Джабраила (Гавриила) с барашком и спас Ибрагиму сына. В память об этом дне каждый мусульманин обязан принести жертву (курбан), т. е. зарезать при чтении соответствующей молитвы овцу, корову или верблюда. В подтверждение этой обязанности мусульман приводятся аяты Корана: «Вам не достичь благочестия, пока не будете делать пожертвований из того, что любите». Среди мусульман существует поверье, будто па спине животного, принесенного в жертву, минуя перекинутый над адом мост Сират, «тонкий, как волос, острый, как лезвие меча, горячий, как пламя», правоверный сможет последовать в рай. Если же человек уклонится от принесения жертвы, ему не удастся преодолеть Сират и он свалится в ад, геенну огненную.

Праздник совпадает с завершением хаджа, когда паломники совершают обряд жертвоприношения. Жертву приносят у себя дома и все прочие мусульмане, имеющие на то средства. Мясо отдают бедным, но часть обычно идет на праздничную трапезу семьи. Торжества длятся три-четыре дня и включают те же обряды, что и праздник разговения — специальную праздничную молитву, визиты к друзьям и посещение могил.

Всем, приносящим в пользу духовенства подарки, имамы, муллы, дервиши раздают заготовленные на небольших листочках молитвы (обычно это изречения из Корана), якобы приносящие облегчение от недугов, оберегающие от всякого рода невзгод. В дни праздника мусульмане посещают могилы своих близких, молятся за них и раздают милостыню. Закапывание жертвенных животных, сопровождаемое чтением молитв, происходит как в первый, так и в последующие дни Курбан-байрама. В угощениях, устраиваемых в эти дни, как правило, участвуют духовные лица, а также лица, почитаемые общиной верующих. Обычными являются денежные и другие подношения («хейр», «садак») в пользу мечети, святых лиц и святых мест.

Популярность праздника поддерживается и тем, что многие народы считают Курбан-байрам своим национальным праздником и всячески способствуют его проведению на «высоком уровне». В мусульманских республиках РФ указом президента республики Курбан-байрам обычно объявляется нерабочим.

Другие праздники

Наряду с указанными праздниками, различные мусульманские направления и толки имеют свои, особые торжества. В частности, кроме ашуры шиитская община в 18 зу-л-хиджжа отмечает «праздник пруда» (Ид ал-гадир) в память о дне, когда Пророк, как они полагают, назначил Али своим преемником около пруда Хумм. Торжества происходят и в годовщины шиитских имамов. Памятные даты своих великих шейхов празднуют также суфии. В некоторых странах эти торжества, как и годовщины местных святых, называются «урс» (духовная «свадьба»). У мусульманских народов имеются и праздники, связанные с солнечным календарем. Самым крупным из них является Навруз, иранский новый год, совпадающий с началом весны 21 марта. Навруз празднуют татары, башкиры, казахи, азербайджанцы, турки, персы, афганские, среднеазиатские и другие народы, традиционно исповедующие ислам. В Турции суфийское братство Бекташийа исламизирует праздник, толкуя его как день рождения Али.

Пятница

Из дней недели самым благословенным считается пятница (йаум ал-джум’а, «день собрания»).

Мусульмане говорят, что пятницу чтил сам пророк Мухаммед, совершавший в этот день публичную молитву. Предание гласит также, что день Страшного суда придется на пятницу, что Мухаммед и его зять Али родились в пятницу и что «свет Ислама» начал распространяться именно в пятницу. В пятницу же 1 мухаррама, т. е. первого числа первого месяца лунного года, совершилось бегство пророка из Мекки в Медину в 622 году, который принят в исламе в качестве первого года мусульманского летосчисления.

Этот день считается у мусульман днем отдыха и празднуется еженедельно, как у евреев суббота, а у христиан — воскресенье. Во многих мусульманских странах пятница — официальный выходной день, а также день посещения мечети для совершения молитвы, обставляемой более торжественно, чем в обычные дни, и слушания проповеди (хутба). Именно по пятницам происходят большие полуденные общественные молитвы, люди облачаются в праздничные одежды, готовят более обильную и вкусную пищу, приглашают друг друга в гости. В Иране, например, информационно-аналитические программы телевидения, подводящие итоги недели, выходят именно по пятницам. Ночь на пятницу — самая счастливая и благоприятная, особенно для заключения браков.