Лицо российской национальности

Закончите, пожалуйста, предложение: «Люди в нашем городе, селе делятся по признаку:»

Опрос населения 17-22 июля 2001 г. c Фонд «Общественное мнение», 2001 г.

Дифференциация по уровню жизни 53

Бедные и богатые

«Богатые и бедные»; «зажиточные и бедные»; «рядом богато живут, а у нас ничего нет»; «властвующие и нищенствующие»; «бедные, богатые и очень богатые»; «те, кто покупает, и те, кто в магазин ходит, как в музей»; «на малое количество богатых - остальные нищие»; «богатые и бедные - униженные и оскорбленные»; «богатые - челночники, крестьяне-колхозники бедные»; «голодные и жирующие»; «более обеспеченные и менее обеспеченные»; «живущие и выживающие»; «группа пытающихся выжить и группа пытающихся нажиться»; «замотанные и обеспеченные».

Нищие - и живущие терпимо или хорошо

«Средние и нищие»; «богатые, нищие и средние; нищие - кто пьет, а средние - это мы»; «бедные, средние, богатые»; «нищие и средний класс»; «бедные, богатые и средние»; «бедные и богатые, средние мучаются на базаре»; «бедные, очень бедные и средние».

Новые русские - и другие

«Новые русские и бедняки»; «новые русские и бедные»; «нищета и новые русские»; «новые русские и старые»; «новые русские и простые русские».

Способные и неспособные устраиваться

«Умеющие и не умеющие жить»; «хапуги и люди, которые мирятся стем, что имеют».

Нищие и бедные

«Нищие и бедные»; «бедные и ниже черты - нищие»; «бедные и очень бедные».

Различия в жизненных позициях, нравственных установках, интеллекте 21

Хорошие и плохие

«Хорошие и плохие»; «хорошие и плохие: хороший - работает, дело делает, плохой - пьяница, дебошир»; «хорошие, плохие, средние».

Алкоголики, наркоманы - и другие

«Есть нормальные ребята, занимающиеся спортом, например, а есть наркоманы»; «алкоголики и трудоголики»; «пьющие и работающие»; «есть, кто пьет, а есть непьющие»; «наркоманы и те, кто не употребляет это зелье».

Добрые и злые, завистливые

«Добрые и подлые»; «алчные, завистливые - недобрые; и отзывчивые - добрые»; «добрые и злые»; «добрые люди, сочувствующие и озлобленные, завистливые»; «доброжелательные и злопыхающие»; «добрые и завистные».

Честные, порядочные и нечестные, непорядочные

«Порядочные и крутые»; «порядочные и менее порядочные»; «честные и нечестные люди»; «честные и воры»; «есть люди с совестью, а есть бессовестные»; «порядочные и воры»; «честные и лжецы»; «порядочные и двуличные, лицемерные»; «честные граждане и мошенники»; «честные и бандиты»; «которым можно доверять и которым нельзя»; «коррупционеры и честные».

Умные и глупые

«Умные и глупые»; «умные и дураки»; «умные и безголовые»; «понимают и не понимают»; «умные и не очень».

Трудолюбивые и ленивые

«Трудолюбивые и ленивые»; «трудяги и лодыри»; «тунеядцы и работеи»; «лодыри и те, кто вкалывает».

Труженики - и другие

«Работяги и пьяницы»; «те, кто работает, и те, кто руководит»; «труженики и воры»; «трудяги и хамы»; «работают - и ничего не получают, и те, кто делает деньги из воздуха».

Активные и пассивные

«Стремящиеся достичь чего-то и относящиеся к этому безразлично»; «пассивные и активные»; «дееспособные и недееспособные».

Верующие и неверующие

«Верующие и неверующие»; «верующие, а есть простые, не богомолы»; «христиане и мирские люди».

Идеология

«Коммунисты и демократы»; «западники и ретрограды»; «красные и белые».

Позиция в социальной структуре 13

Начальники, власть, олигархи и простые люди, народ

«Начальники и простые люди»; «которые приходят к власти и воруют- и все остальные»; «власть имущие и бесправные»; «одни на улице, другие в кабинетах с должностями»; «власть и народ»; «власть имущие и неимущие»; «со связями и без связей»; «ближе к начальству - и дальше от начальства»; «бараны и пастухи»; «белая кость и серость»; «богачи, олигархи и те, как мы»; «привилегированные и быдло»; «верхушка и простые люди».

Работающие и неработающие

«Работающие и неработающие»; «те, у кого есть работа, и безработные»; «работающие и безработные»; «работающие и пенсионеры»; «работающие, старики и лица неопределенных занятий».

Пенсионеры и другие

«Те, кто работает, и пенсионеры»; «гуляющая молодежь безработная и пенсионеры»; «молодежь и пенсионеры, т. е. поколения».

Преступники - и другие

«Воры и честные»; «кто сидел и кто готовится сидеть»; «воры и менты»; «бедные и воры»; «жулики и честные труженики».

Рабочие - и другие

«Рабочие, служащие и совхозники»; «рабочие и крутые»; «подхалимы и рабочие»; «рабочий класс и новые русские»; «богатые, которые нажили деньги нечестным путем, и рабочие, которые зарабатывают деньги честным трудом»; «рабочие и служащие».

Предприниматели, бизнесмены - и другие

«Крутые бизнесмены и работяги»; «работающие и коммерсанты»; «бизнесмены и простой народ»; «коммерсанты и ученые».

Торговцы - и другие

«Торгаши, владельцы крупных магазинов, чиновники и диффузная масса народа»; «продавцы и покупатели»; «те, кто продает, те, кто покупает».

Национальность 1

«Татары и русские»; «русские и буряты»; «русские и не русские, уже полным-полно у нас не русских»; «русские и жиды, и всякие прочие, которые не должны жить в России»; «кавказские лица и все остальные»; «русские и люди кавказской национальности»; «по национальности»; «разные национальности».

Коренные и приезжие 1

«Местные и приезжие»; «сельские жители и дачники»; «дачники и те, кто живет постоянно»; «москвичи и приезжие»; «москвичи и не москвичи»; «москвичи и приезжие, приносящие неприятности москвичам»; «иногородние и москвичи»; «москвичи и гости столицы, что засиделись здесь»; «коренные москвичи, просто москвичи, приезжие».

Нет ответа, ответ не на тему 20

«Четыре слоя»; «каждый сам по себе»; «все люди разные».

Опрос населения 17-22 июля 2001 г. c Фонд «Общественное мнения», 2001 г.