Послѣ многихъ вѣстей о разныхъ преобразованіяхъ и нововведеніяхъ, о которыхъ мы говорили въ хроникѣ прошлаго мѣсяца, наконецъ намъ приходится говорить объ улучшеніяхъ по ведомству медицинскому, крайнюю необходимость въ которыхъ указала частью и послѣдняя война. Недостатокъ въ опытныхъ, свѣдущихъ врачахъ, чувствуемый болѣе или менѣе всюду, оказывается особенно-замѣтнымъ въ провинціяхъ: въ городахъ губернскихъ и уѣздныхъ. Къ исправленію этого важнаго недостатка предприняты слѣдующія мѣры. По окончаніи врачебнаго курса воспитывающимися въ университетахъ и Медико-Хирургической Академіи насчетъ суммъ Министерства Внутреннихъ Дѣлъ, для замѣщенія вакансій городовыхъ и уѣздныхъ врачей, причислять изъ этихъ воспитанниковъ, отъ 20 до 30 врачей къ Петербургской Больницѣ Чернорабочихъ, съ званіемъ ординаторовъ-практикантовъ, со всѣми служебными правами и съ содержаніемъ по 300 р. сер. въ годъ, съ тѣмъ, чтобъ они, пріучаясь къ служебному порядку, вмѣстѣ съ этимъ занимались при больницѣ патологическою анатоміею, судебною медициною, хирургіею, микроскопіею и посѣщали родовспомогательныя и больничныя учрежденія въ столицѣ.

Для руководства молодыхъ врачей въ ихъ занятіяхъ, при больницѣ будутъ опредѣлены профессора-консультанты: по патологической анатоміи, судебной медицинѣ и микроскопіи, по хирургіи и по химіи и фармаціи.

Послѣ двухгодичныхъ такихъ занятій въ больницѣ, они будутъ назначаемы въ города и уѣзды, но не по принятому обычаю, на безсрочное время (отчего обыкновенно они окончательно плѣсневѣли, растрачивая пріобрѣтенныя познанія и обращаясь въ обыкновенныхъ чиновниковъ), а на два или на три года; причемъ имъ поставляется въ обязанность оставаться въ ученыхъ сношеніяхъ съ Медицинскимъ Департаментомъ и по окончаніи года представить ему описаніе болѣзней, ими пользованныхъ, операцій, ими сдѣланныхъ и вообще ученыхъ наблюденій; а по истеченіи втораго года до конца третьяго, доставить медико-топографическое описаніе мѣстности, съ замѣчаніями о причинахъ появленія болѣзней и средствахъ, которыя могли бы служить къ ихъ отвращенію. Достоинство этихъ ученыхъ работъ должно служить для Медицинскаго Департамента основаніемъ въ переводѣ молодыхъ врачей въ лучшіе города и уѣзды. Вмѣстѣ съ этимъ департаментъ долженъ слѣдить постоянно за ихъ ученою деятельностью, поощряя и вознаграждая ихъ ученые труды и такимъ образомъ, какъ сказано въ Высочайшемъ указѣ, изданномъ по этому предмету: «Поставить весь успѣхъ служебной будущности врачей въ зависимость ученой дѣятельности, а не случайности и протекціи». Б.

«Отечественныя записки», 1857, т. СХІѴ, октябрь, отд. III, с. 16—17