Графики, как нетрудно заметить, демонстрируют вопиющее проти­воречие. С одной стороны, наши граждане довольно сдержанно атте­стуют российское среднее образование. С другой — три четверти ро­дителей довольны школами, где обучаются их отпрыски. Причем даже в селах, где ситуация считается — и, видимо, небезосновательно — осо­бенно неблагополучной, школы нравятся 69 % родителей, а не нравят­ся лишь 19 %. Впрочем, с ситуацией, когда какой-либо институт в об­щенациональном масштабе оценивается весьма низко, а его локальная «проекция», знакомая людям по собственному повседневному опы­ту, — гораздо выше, при изучении общественного мнения приходится сталкиваться нередко.

Судя по ответам родителей, большинство детей перед началом ново­го учебного года пребывают в состоянии радостного предвкушения, а не уныния. Представленная ниже гистограмма — результат обработки отве­тов на открытый вопрос (они давались в свободной форме и потом отдель­ные высказывания группировались по смыслу).

Какие чувства и эмоции испытывает Ваш ребенок по поводу нового (первого) учебного года?

А что Вас беспокоит, волнует по поводу нового (первого) учебного года Вашего ребенка?

 

Подчеркнем, что по ответам родителей на открытый вопрос об их соб­ственных тревогах ничего нельзя сказать о степени их обеспокоенности: сама постановка вопроса предполагает, что обеспокоенность имеется, и по сути требует от респондента лишь указать ее причины.

Тема финансовых затрат на образование (кстати, бесплатное) не толь­ко безусловно лидирует, но и практически в равной мере заботит роди­телей учеников всех возрастных групп (волнует материальная сторона; очень дорого собрать ребенка в школу; будут требовать деньги; не по карману школа). Любопытно, что успеваемость и дисциплину в большей степени считают проблемой родители учеников средних классов, которые, как мы видели, наименее охотно идут в школу. Интересно также, что качество учительского корпуса, по поводу которого довольно часто выражают бес­покойство родители двух младших когорт (квалификация учителей; частая смена, текучка учителей; отношения с учителями; учителя не любят свою работу), почему-то мало волнует родителей старшеклассников.

Опрос 27—28 августа 2011 года.
100 населенных пунктов, 43 субъекта РФ, 1500респондентов
© Фонд «Общественное мнение»