Основные понятия[1] 

Научные исследования и разработки (ИР)— творческая деятельность, осуществляемая на систематической основе с целью увеличения объема знаний, включая знания о человеке, природе и обществе, а также поиска новых областей применения этих знаний. ИР выступают как важнейший вид научно-технической деятельности (НТД) и основной объект наблюдения в статистике науки.

ИР охватывают три вида работ (деятельности): фундаментальные исследования, прикладные исследования, разработки.

Фундаментальные исследования — экспериментальные или теоретические исследования, направленные на получение новых знаний без какой-либо конкретной цели, связанной с использованием этих знаний. Их результат — гипотезы, теории, методы и т. п.

Прикладные исследования — оригинальные работы, направленные на получение новых знаний с целью решения конкретных практических задач. Прикладные исследования определяют возможные пути использования результатов фундаментальных исследований, новые методы решения ранее сформулированных проблем.

Разработки — систематические работы, которые основаны на существующих знаниях, полученных в результате научных исследований и/или практического опыта, и направлены на создание новых материалов, продуктов или устройств, внедрение новых процессов, систем и услуг или значительное усовершенствование уже выпускаемых или введенных в действие.

Наряду с классификацией по видам работ ИР классифицируются в статистике по секторам науки, социально-экономическим целям, отраслям науки.

Для целей статистического наблюдения ИР отделяются от сопутствующих им видов НТД, производственной и иной деятельности. В состав ИР не включаются:

•образование и подготовка кадров;

•научно-технические услуги;

•сбор и обработка данных общего назначения (если это не относится к конкретным исследовательским проектам);

•испытания и стандартизация;

•предпроектные работы;

•специализированные медицинские услуги;

•адаптация, поддержка и сопровождение существующего программного обеспечения; производственная деятельность (включая внедрение инноваций);

•управление и прочие виды вспомогательной деятельности (деятельность органов управления и финансирования научных исследований и разработок и т. п.).

Критерием, позволяющим отличить ИР от иных видов деятельности, является наличие в них значительного элемента новизны. В соответствии с данным критерием конкретный проект относится или не относится к ИР в зависимости от цели проекта, его содержания, использования научных методов, получения новых выводов или результатов.

Персонал, занятый научными исследованиями и разработками (ИР), или научные работники — совокупность лиц, чья творческая деятельность, осуществляемая на систематической основе, направлена на увеличение суммы научных знаний и поиск новых областей применения этих знаний, а также занятых оказанием прямых услуг, связанных с выполнением научных исследований и разработок.

В составе персонала, занятого научными исследованиями и разработками, выделяются четыре категории: исследователи, техники, вспомогательный и прочий персонал.

Исследователи — работники, профессионально занимающиеся ИР и непосредственно осуществляющие создание новых знаний, продуктов, процессов, методов и систем, а также управление указанными видами деятельности.

Исследователи обычно имеют высшее образование. В эту категорию включается также административно-управленческий персонал, осуществляющий непосредственное руководство исследовательским процессом (руководители научных организаций и подразделений, выполняющих научные исследования и разработки).

Техники участвуют в ИР, выполняя технические функции (они заняты эксплуатацией и обслуживанием научных приборов, лабораторного оборудования, вычислительной техники, подготовкой материалов, чертежей, проведением экспериментов, опытов и анализов и т. п.). В основном, техники имеют среднее специальное (профессиональное) образование или необходимый профессиональный опыт и знания.

Вспомогательный персонал выполняет вспомогательные функции, связанные с проведением ИР. Это работники планово-экономических, финансовых подразделений, патентных служб, подразделений научно-технической информации, научно-технических библиотек, рабочие, осуществляющие монтаж, наладку, обслуживание и ремонт научного оборудования и приборов, рабочие опытных (экспериментальных) производств, лаборанты, не имеющие высшего и среднего специального образования.

Прочий персонал — работники по хозяйственному обслуживанию, а также выполняющие функции общего характера, связанные с деятельностью организации в целом (работники бухгалтерии, кадровой службы, канцелярии, подразделений материально-технического обеспечения, машинистки и т. п.).

Вышеперечисленные определения используются в России в статистических целях. В российском законодательстве (Федеральный закон о науке и государственной научно-технической политике от23.08.96 № 127-Ф3) существует несколько иное определение исследователя, приравниваемое к определению научного работника: научным работником (исследователем) является гражданин, обладающий необходимой квалификацией и профессионально занимающийся научной и/или научно-технической деятельностью.

Также в Законе представлена иная классификация научных работников: специалистом научной организации (инженерно-техническим работником) считается гражданин, имеющий среднее профессиональное или высшее профессиональное образование и способствующий получению научного и/или научно-технического результата или его реализации; работником сферы научного обслуживания является гражданин, обеспечивающий создание необходимых условий для научной и/или научно-технической деятельности внаучной организации.

Источники информации о научных работниках и методологические особенности их выделения

Основными источниками информации о численности и составе научных работников в России являются данные Центра исследования и статистики науки (ЦИСН), Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Госкомстата.

Начиная с 1993 года, в российской статистике осуществляется пересмотр методологии и инструментария с учетом международных стандартов.

Три международные организации занимаются разработкой методологии статистики науки и инноваций: Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР или OECD), ЮНЕСКО и Евростат.

«Руководство Фраскати» («Manual Frascati») стало в 1963 году первым документом, посвященным методологии статистики науки и инноваций. Оно было разработано и постоянно дополняется Группой национальных экспертов по показателям науки и техники, действующей в рамках ОЭСР. В настоящее время благодаря многочисленным инициативам организации, связанным с распространением практики пользования Руководством, последнее издание этого документа (1993 год) стало основным международным стандартом. Документы из серии «Семья Фраскати» посвящены более конкретным методологическим вопросам изучения науки и инноваций.

Евростат разработал в 1969 году первую редакцию «Номенклатуры для анализа и сопоставления научных программ и бюджетов», являющуюся основой для сбора данных о бюджетных ассигнованиях на научные исследования и для определения социально-экономических целей стран — членов ЕС, обобщения данных и подготовки ежегодных докладов о государственном финансировании науки в ЕС.

ЮНЕСКО в 1978 году одобрила «Рекомендации по международной стандартизации статистики науки и техники», в развитие которых в 1984 году было опубликовано «Руководство ЮНЕСКО по статистике науки и техники» (документ постоянно дорабатывается с учетом опыта «Руководства Фраскати»).

«Руководство Фраскати» является ориентиром для приближения методологии исследования НТД в России к мировым стандартам, что позволит корректнее сопоставлять российские данные с мировыми и европейскими. Сотрудничество ОЭСР и ЦИСН осуществляется начиная с 1991 года.


[1] Определения даны по кн.: Руководство Фраскати 1993. М., 1995; Россия в цифрах 2002: Краткий статистический сборник. М., 2002; Наука в России 2001. Статистический сборник. Госкомстат — ЦИСН, 2001.