Уважаемые читатели!

Номер «Отечественных записок», который вы держите в руках, по-видимому, в наименьшей степени соответствует взятому нами на вооружение принципу энциклопедизма в освещении выбираемых тем.

Во-первых, потому что у предмета, который мы исследуем в данном случае, похоже, нет даже точного определения. То есть определение СМИ как будто есть, но оно таково, что подпадает под него фактически все, что угодно — от «ОЗ» до рекламного щита «Я люблю тебя, Солодов!». В промежутке умещаются книги, Интернет, телевидение и радио, предвыборные листовки и стикеры автодилеров на бамперах — в зависимости от того, насколько широко склонен толковать словосочетание «средства массовой информации» тот или иной исследователь этого явления. СМИ безграничны.

Во-вторых, как выяснилось в ходе работы над номером, у «Отечественных записок» в отношении СМИ и их роли в мире и нашей жизни есть своя позиция (в отсутствии которой нас обыкновенно упрекают, вопрошая, «где же в “ОЗ” точка зрения редакции?»). Позиция наша, возможно, не вполне точно, но вполне ясно отражена в броском заголовке «Конец СМИ». Складывалась она из стихийно совпадавших мнений наших авторов и сотрудников журнала, хотя не обошлось и без споров. Оказалось, что СМИ — это такая тема, по которой у каждого есть что сказать (в отличие, например, от труда), причем чаще всего — громко. Очевидно, корни этого загадочного явления — плохо скрываемого неравнодушия граждан к СМИ — лежат в самой природе исследуемого объекта. Мы устали от безграничности СМИ.

В-третьих, в этом номере мы сознательно отступили от принципа не предоставлять слова журналистам (в отличие от специалистов). По той простой причине, что лишь в случае написание статей про принципы функционирования СМИ — и только в этом случае — журналисты имеют право называться гордым словом «специалист». Поскольку во всех прочих случаях они профессиональные профаны.

Мы не уверены, что нам удалось охватить все значимые аспекты функционирования СМИ в мире, но мы надеемся, что нам удалось выделить многие существенные аспекты существования нас в мире СМИ. Не нашли мы и прогноза относительно будущего СМИ, который удовлетворял бы требованию внепартийной достоверности: все известные прогнозы делятся на глобалистический или антиглобалистические, и простота этого деления вызывает подозрения.

Что получилось из номера — в данном случае не нам судить: ведь у нас образовалась «позиция редакции», т. е. мы — лица заинтересованные. Ждем ваших откликов, жалоб и предложений.

Но слава богу, не СМИ едиными жив человек. Не пропустите чрезвычайно интересные публикации, дискуссию «ОЗ» и великолепные воспоминания Гаврилы Солнцева — человека исключительной и обычной судьбы. А дневник ленинградской (петербургской) пенсионерки остается сверхактуальным и поныне.

До встреч!