Уважаемые читатели,

Надеемся, вы уже успели не только основательно погрузиться в тему «Образование: фетиш или необходимость?», которой мы посвятили две предыдущие книжки журнала, но и готовы перейти к следующей теме. «Картину мира глазами россиянина» мы выбрали в качестве предмета для рассмотрения потому, что, за какую бы тему мы ни брались, какими бы вопросами ни задавались, рано или поздно мы упирались в одно и то же соображение: ответы на все общественно значимые вопросы — от устройства образования и государственных границ до принципов налоговой или судебной реформы— зависят в конце концов от того, кто мы такие и какое будущее мы хотим построить для себя и своих детей. «Мы» не по отдельности, а как социальная целостность, как прообраз того самого гражданского общества, которого у нас, как известно, пока нет.

Возможно, предпринятая нами попытка «мозгового штурма» картины мира, какой она видится россиянам, была наивной. Десятки умов бились над предметом много десятков лет, тем более, что предмет не только трудноуловимый, но и текучий. Конечно, нам было понятно, что невозможно ответить на вопрос «кто мы?» в ходе единичной интеллектуально-волевой акции. Однако мы верим в пользу и даже необходимость так называемых наивных вопросов. Как верим и в то, что задавать их следует не то чтобы все время, но всякий раз, когда что-нибудь непонятно. Ответы на такие вопросы бывают иногда весьма неожиданными. Случается даже, что исчерпывающими. Надеемся, что результаты небольшого предпринятого нами наивного изыскания будут вам интересны. И если, например, они покажутся вам неприемлемыми, то, надеемся, и тогда они сыграют провоцирующую, то есть конструктивную, роль.

В этом номере «ОЗ» некоторые материалы, не вошедшие в рубрику «Главная тема», тем не менее с ней перекликаются. Наши авторы Гасан Гусейнов и Николай Митрохин анализируют некоторые советские и постсоветские мифы, имеющие прямое отношение к основной теме журнала, а в рубрике «Страна ОЗ» наряду с документальным очерком классика советской и перестроечной «крестьянской» публицистики Бориса Екимова вас ждет эссе Георгия Гачева, который в свое время ввел в российский обиход понятие «картины мира».

В завершение хотелось бы поделиться с вами тем, чем с читателями делиться не принято, — сомнениями. Однако мы уверены, что наш читатель особенный: он не предмет манипуляций, не объект завоеваний, а, скорей, собеседник и, может быть, даже союзник, — а потому с ним можно посоветоваться. Суть наших сомнений в следующем: книжки такого журнала, как наш, по очевидным причинам не пишутся так быстро, как хотелось бы, «не пекутся, как блины». Хотя мы стараемся. Но уже задумались: оставаться ли нам столь же «толстыми» и стремящимися к возможно более полному охвату темы или «похудеть», что должно позволить нам издаваться быстрей и встречаться с вами чаще. Мы думаем. И ждем ваших советов.