Как бы Вы оценили благоустроенность Вашего города (поселка, села)? Она хорошая или плохая?

По данным опроса, проведенного на исходе аномально жаркого лета 2010 года — когда благодушия от респондентов трудно было ожидать, — горожан довольных и недовольных уровнем благоустройства своих населенных пунктов оказалось поровну: по 41 %. Перевес недовольных по стране в целом, как видим, получается за счет жителей сел и малых городов.

Какие проблемы благоустройства Вашего города (поселка, села) волнуют Вас более всего и требуют, на Ваш взгляд, первоочередного решения?

 

Иерархия проблем в целом довольно предсказуема, но если посмотреть внимательно на то, как меняются приоритеты в зависимости от масштаба поселения, обнаружатся некоторые интересные детали.

Оказывается, например, что загрязненность воздуха и в целом экологические проблемы волнуют москвичей, жителей мегаполисов, крупных и средних городов приблизительно одинаково — и только в малых городах эти вопросы резко теряют остроту. При этом москвичи, несмотря на известную «изнеженность» и вечные сетования на трудности, связанные с жизнью в мегаполисе, намного чаще всех прочих говорят, что ни одна из перечисленных проблем их не волнует.

Неожиданным оказался и результат опроса, касающийся озеленения населенных пунктов. Претензии по поводу отсутствия кустарников, деревьев, газонов и т. п. жители сел высказывали так же часто, как столичные обитатели, а в малых городах они звучали чаще, чем в мегаполисах. Объяснить это трудно, возможно, все дело в разнице критериев.

И еще на одно стоит обратить внимание. Остроту большинства из перечисленных проблем люди с низкими, средними и высокими доходами оцени -вают приблизительно одинаково. Но в ряде случаев связь между благосостоянием граждан и их суждениями о среде обитания прослеживается отчетливо. Так, точечная застройка волнует в основном граждан с высокими доходами (23 % тех, чей доход выше 20 тыс. руб.), что легко объяснимо: ведется она преимущественно в не самых бедных кварталах не самых бедных городов.

Чем выше у людей доходы, тем меньше их волнуют проблемы освещения и вывоза мусора.

Это естественно: в относительно благополучных кварталах такие проблемы и решаются лучше. Однако загрязненность воздуха и в целом неблагоприятная экологическая обстановка больше заботит, наоборот, состоятельных — ведь отдельную атмосферу в богатом районе не организуешь.

Опрос 28—29 августа 2010 года. 100 населенных пунктов, 44 субъекта РФ, 2000респондентов
 © Фонд «Общественное мнение»