Продолжительность жизни в разных странах различается более чем в два раза. В Монако мужчины живут в среднем 78 лет, а женщины — 85, тогда как в Зимбабве продолжительность жизни мужчин всего 37 лет, а женщин — 34 года. Россия располагается посередине мирового рейтинга (59,72 года). В то же время среди европейских стран (к которым ВОЗ относит Россию и страны СНГ) Россия по этому показателю занимает последнее место.

Интересно, что Россия входит в пятерку стран с наибольшей смертностью в результате полученных травм (217 случаев на 100 000 человек), пропуская вперед только Сомали и Либерию (270 случаев). Среди европейских стран Россия лидирует с большим отрывом, превосходя среднеевропейские показатели (80) почти в три раза.

Запредельно высокая смертность в России имеет и другие причины. Так, вследствие сердечнососудистых заболеваний в России в год умирает 688 человек на 100 000 жителей. Мы пропускаем вперед Афганистан (706) и Туркменистан (844), превосходя Европу почти в два раза (354), а лидера — Монако (115) — в шесть. Туркменские показатели должны в будущем году заметно улучшиться, поскольку Сапармурад Ниязов закрыл сельские больницы, и какая-то часть больных избежит регистрации. Не исключено, что в этом случае Россия выйдет на первое место в мире.

Справку подготовил Андрей Бабицкий.