22 октября 2003

С 27 октября по 1 ноября 2003 г. в гостинице LМир¦ под эгидой Исполнительного Комитета СНГ, Интеграционного Комитета ЕврАзЭc, Министерства иностранных дел РФ, Правительства Москвы пройдет Шестой Евразийский Телефорум.

В его работе примут участие руководители национальных теле- и радиоканалов, представители масс-медиа европейских государств, стран СНГ И БАЛТИИ, ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И БЛИЖНЕГО ВОСТОКА, а также известные политики, общественные и государственные деятели, представители бизнес-элиты НОВЫХ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.

Организатор Шестого Евразийского Телефорума v Евразийская Телевизионная Академия (ЕАТА).

В ее составе более двухсот профессионалов телевидения из Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Грузии, Казахстана, Канады, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, США, Украины, Узбекистана.

Президент Академии v Олег ПОПЦОВ.

Вице-президенты v Валерий Рузин, Виктор Мережко, Владимир Рерих (Казахстан), Владислав Ряшин (Украина), Генрих Юшкявичюс (ЮНЕСКО).

Президент Евразийского Телефорума v Валентин ЛАЗУТКИН.

В числе сопредседателей Попечительского Совета Шестого Евразийского Телефорума: Мэр Москвы Юрий Лужков, Генеральный секретарь Евразийского Экономического Сообщества Григорий Рапота, Первый заместитель Министра иностранных дел РФ Вячеслав Трубников, Председатель Исполнительного Комитета - исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров, Президент НАТ, председатель жюри творческого конкурса Шестого Евразийского Телефорума Эдуард Сагалаев.

В этом году в состав Попечительского совета вошел митрополит Видинский Дометиан (Болгария).

Оргкомитет Шестого Евразийского Телефорума возглавляет Мэр Москвы Юрий ЛУЖКОВ.

В числе сопредседателей Оргкомитета: Министр РФ Владимир Зорин, Президент ОАО LТВ-Центр¦ Олег Попцов, Председатель Совета директоров ЗАО LАгентство ХАБАР¦ Дарига Назарбаева, Первый заместитель Председателя Комиссии Совета Федерации по информационной политике Игорь Морозов, вице-президент ЕАТА Валерий Рузин.

Шестой Евразийский Телефорум состоится при организационной поддержке и участии Национальной Ассоциации Телерадиовещателей, АНО LИнтерньюс¦, телекомпании СКИП-МЕДИА.

Первого октября 2003 г. в агентстве LИнтерфакс¦ состоялась пресс-конференция, посвященная VI Евразийскому Телефоруму. В ней приняли участие: министр РФ Владимир Зорин, президент Евразийского Телефорума Валентин Лазуткин, президент ЕАТА Олег Попцов, вице-президент Валерий Рузин, президент НАТ, сопредседатель Попечительского Совета, председатель жюри VI Евразийского Телефорума Эдуард Сагалаев.

Конференцию открыл В.Лазуткин. Он подчеркнул огромное значение телевидения в интеграционных процессах, формировании общего информационного пространства. Главная задача ближайших лет и на перспективу интеграция Евразийского пространства, в том числе в области информации. LВозрастает значение Москвы как структуры, которая образует кристалл, как экономический, геополитический, так и информационный. Евразийская Телевизионная Академия - организация общественная, и Телефорум тоже общественное событие. Нас поддерживают российское правительство, и правительства других стран, но в первую очередь это общественная инициатива¦. Основной задачей Телефорума, - продолжил он, - является поддержка и практическая помощь всем участникам этого процесса. Телефорум v не только профессиональная структура, не только международный конгресс, не только академические классы, но и деловой клуб, включающий различные деловые проекты, заключил выступавший.

Эдуард Сагалаев добавил, что недавно президент России В.В. Путин отметил необходимость улучшения имиджа России за рубежом, в том числе средствами масс-медиа. LПока же ситуацию с вещанием российского телевидения за пределами России можно назвать близкой к катастрофической. Должна существовать государственная политика в отношении частных коммерческих каналов, иначе сфера влияния на российскую аудиторию отдается Lкак бы в непонятные руки¦. Далее выступавший сообщил, что в рамках Шестого Евразийского Телефорума пройдет творческий конкурс.

На нем будут вручаться премии по 16-и номинациям, разделенным на три блока: LИнформация¦, LНаучно-популярные, публицистические, просветительские, развлекательные программы (репортажи, очерки), документальные фильмы¦, LИгровое кино¦. На сегодняшний день подано более 100 заявок. О своем участии в Телефоруме в этом году заявили Болгария, Германия, Казахстан, Канада, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, 26 регионов России, Украина и другие страны. Политический посыл форума v позитивная роль телевидения в решении социальных и культурных проблем общества. LВпервые Евразийский Телефорум проходит при поддержке Национальной Ассоциации Телерадиовещателей¦, - подчеркнул в заключение выступавший.

Министр РФ Владимир Зорин заявил, что Lнет конфликта цивилизаций, а есть конфликт невежества, амбиций и корыстных интересов. На самом деле народы, конфессии, цивилизации готовы к сотрудничеству и обмену культурными богатствами, готовы развивать общечеловеческие ценности, широко сотрудничать во всех сферах гуманитарной деятельности. Идеи межнационального и межконфессионального сотрудничества заложены в самой идеологии и форума, и Евразийской Телевизионной Академии. Они найдут весомое воплощение в программе Шестого Телефорума¦.

Будут учреждены специальные призы для телевизионных работ Lза талантливое отражение темы диалога культур¦.

Президент Евразийской Телевизионной Академии, Президент ОАО LТВ-Центр¦ Олег Попцов отметил, что отличительная черта Шестого Евразийского телефорума v Международный конгресс LТелевидение вместо жизни? Глобальные тенденции и евразийские пути¦, работа семинаров, академических классов и делового клуба, являющегося стартовой площадкой реальных медийных проектов, а также круглый стол по проблемам русскоязычного вещания. Новый и важный момент Телефорума v Евразийский телевизионный рынок. LРоссия v евразийская страна, это коридор между Европой и Азией, который она так и не научилась использовать по-настоящему. Это то пространство, которое должно примирить Европу с Азией и погасить постоянно тлеющую агрессию¦. Выступающий подчеркнул значение роли кино на телеэкране. LНет штучных работ, - заметил он, - мы идем Lот толпы¦, а телевидение должно формировать норматив профессии. Обогащение ТВ идет за счет кино, а не наоборот¦.

Олег Попцов заявил, что работы победителей творческого конкурса увидят около 130 миллионов телезрителей, которые являются аудиторией ТВЦ. LНаша задача v никаких идей экспансии. Но если мы зажгли огонь, он не имеет право потухнуть¦. Вице-президент Евразийской Телевизионной Академии Валерий Рузин отметил, что Евразийский Телефорум v площадка межнационального, межконфессионального сотрудничества, а утверждение и развитие этих идей на Телефоруме усиливает позиции нашей страны в отстаивании прав соотечественников за рубежом. Не случайно вот уже второй год подряд, совместно с правительством Москвы в рамках Телефорума проходит круглый стол LПути поддержки и развития русскоязычного вещания в мире¦. Также стоит особо подчеркнуть, что на фоне возрастающего беспокойства общественности массовой героизацией образа бандита важное значение имеет творческий семинар LНовые образные концепции телевизионного кино¦. Темы предстоящей дискуссии на этом семинаре: LРавнение на ?авторитеты¦¦, LМенты против сыщиков¦, LЖизнь по Донцовой¦, LВперед в прошлое. От 80-х к 40-м¦, LСкромное очарование мелодрамы¦. Семинар проводится в рамках Телефорума при поддержке Министерства культуры России.

Выступающий также сообщил, что на Телефоруме состоится презентация Академий ЕАТА, которая меняет свое название и символику, Академии Телевидения, Кино и Интернета Болгарии и Киргизской Академией телевидения, и кроме того, презентации фестивалей LЗлата Прага¦ (Чехия), LБархатный сезон¦ (Украина) и LПравославие на телевидении¦. LЭта широкая международная деятельность, укрепление корпоративных связей, организация профессиональной учебы и есть задача нашей Евразийской Телеакадемии¦, сказал в заключение Валерий Рузин. LТелефорум представляет уникальный формат и крупнейшее событие в медийной индустрии на постсоветском пространстве и в странах Восточной Европы¦.

На сегодняшний день о своих выступлениях на Международном конгрессе заявили: Чрезвычайный и Полномочный посол, писатель Чингиз Айтматов, директор Российского Авторского Общества (Сибирский филиал) Александр Раппопорт, директор LПилот ТВ¦ Анатолий Прохоров, профессор МГУ Сергей Муратов, редактор журнала LИскусство кино¦ Даниил Дондурей, профессор МГУ Александр Асмолов, профессор МГУ Виктор Коломиец, директор НИЦ ТВ и РВ Алексей Самохвалов, доктор философских наук Алексей Давыдов, доктор политических наук Татьяна Полоскова, Президент ОАО LТВ-Центр¦ Олег Попцов, журналист Рустам Арифджанов, журналист Габи Хенце (LDeutsche Welle¦, Германия), Советник гендиректора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичюс, кандидат искусствоведения Александр Рутковский (Украина), президент TV-AUTOR Стефан Нейчев и президент ассоциации кабельного телевидения Георгий Барбудев (Болгария), зампред комитета по информационной и культурной политике Народного Собрания Болгарии, ректор университета в Пловдиве, профессор, доктор искусствоведческих наук Огнян Сапарев (Болгария), ректор Академии телевидения, кино и Интернет-коммуникаций, профессор, доктор искусствоведения Димитр Димитров (Болгария), заведующая Отделом международных связей Академии Цветанка Лозанова (Болгария), член национального Совета электронных медиа, доктор Маргарита Пешева (Болгария) и другие.