11 апреля 2006

Российско-британский поствузовский университет МВШСЭН

14-15 апреля 2006  года проводит

Пятую научно-практическую конференцию

 "Векторы развития современной России".

 

В 2005 году Московская высшая школа социальных и экономических наук  торжественно отпраздновала свой десятилетний юбилей. И вот уже в течение пяти лет школа успешно ведет работу по организации научных дискуссий и активной коммуникации молодых ученых внутри профессионального сообщества, специализирующегося в различных областях гуманитарного знания. Данная работа осуществляется в рамках ежегодно проводящейся (с 2001 года)  международной научно-практической конференции молодых обществоведов "Векторы развития современной России".

Основная проблематика конференции связана с изучением современных тенденций и накопленного опыта в развитии общественных наук. По ее результатам ежегодно публикуются сборники статей, подготовленные молодыми учеными.

 В течение прошедших пяти лет конференция успешно помогает молодым теоретикам и практикам наладить профессиональную коммуникацию, так как любой специалист, стремящийся к развитию, старается охватить теоретическое и практическое поле своей деятельности.  При этом "Векторы развития современной России" решают основную проблему поиска выхода на междисциплинарную коммуникацию, в контексте которой исследователи рассматриваются как равные партнеры в принятии общего решения.

Особенно важно, в этой связи, участие представителей разных профессий в обсуждении широкого круга вопросов общественного развития, причем как во всероссийском, так и в локальном масштабе, что обеспечивается участием в конференции представителей центра и регионов России. Использование международного опыта также является необходимым условием построения адаптационных и инновационных моделей развития современной России. Это связано с привлечением иностранных участников и международным статусом конференции.

 Готовность принимать участие в трансформации социальной среды и разделять ответственность за это является активной позицией социального исследователя, которому не безразлично будущее России.

 

Основные цели конференции:

 

·      Формирование научного сообщества практиков и теоретиков.

·      Интеграция научного и практического знания. Стимулирование исследовательской активности молодых теоретиков и практиков.

·      Обмен информацией и возможность непосредственной коммуникации между представителями регионов и центра.

·      Обмен опытом и активное взаимодействие с зарубежными коллегами.

Уникальность конференции:

 

·        Инициаторами и организаторами конференции являются слушатели МВШСЭН.

·        Осуществление диалога между теоретиками и практиками.

·        Междисциплинарный подход.

·        Участие молодых исследователей.

·        Осуществление диалога между российскими и зарубежными исследователями.

·        Выработка активной гражданской позиции молодого исследователя.

 
Секции конференции:

 

  1. Гражданское общество и современные политические процессы в
    России (на базе факультета политической науки)
  2. Методология: проблемы классической теории; Комбинирование  методов:  новые подходы в исследовании социальных проблем (на базе факультета социологии)
  3. «Проектность» и «креативность»: социокультурный проект от замысла до реализации (на базе факультета менеджмента в сфере культуры)
  4. Роль прикладной и консультативной психологии в современном обществе:
    российский и зарубежный опыт (на базе факультета практической психологии)

 

Формат конференции:

 

Конференция откроется пленарным заседанием, где будут представлены лучшие доклады участников конференции, отобранные экспертной комиссией. Основная работа будет проходить в формате секций, мастер-классов и форума. Конференция закроется пленарным заседанием, на котором будут подведены итоги ее работы.

 

Мастер-классэтовстреча с известным и высококвалифицированным ученым, политическим деятелем или практиком в определенной области, который демонстрирует участникам конференции модели мышления профессионала, реалии исследовательского процесса, инновационные научные подходы и прикладные технологии. Основная цель планируемых мастер-классов – создание возможностей для молодых исследователей перенять опыт выдающихся специалистов в ходе непосредственного общения, а также установление личных контактов между ними.

 

Участники конференции:

 

К участию в конференции приглашаются молодые специалисты и исследователи из России и других стран в области гуманитарных и юридических наук: выпускники, аспиранты и студенты старших курсов вузов, младшие научные сотрудники исследовательских институтов, а также выпускники и слушатели МВШСЭН. Экспертная комиссия, состоящая из ведущих преподавателей МВШСЭН, будет осуществлять конкурсный отбор участников на основе присланных тезисов.

 

Условия участия:

 

Для участия в конференции необходимо прислать в оргкомитет по адресу

vectory_ms@msses.ru не позднее 27 марта 2006 г.:

·    заявку установленной формы (см. Приложение 1), название файла «Фамилия-заявка», например: “Ivanova-zayavka”;

·     тезисы выступления, соответствующие тематике секций, объемом не более 3 страниц (Times New Roman, 12 кегль, 1,5 интервал). Тезисы и заявка должны быть представлены в виде отдельных файлов. В тезисах должно быть указано имя автора, название секции. Название файла «Фамилия автора – тезисы», например: “Ivanova-tezis”.

 

Расходы на проезд и проживание осуществляются за счет участников конференции. По желанию участника оргкомитет конференции зарезервирует для него номер в гостинице. По просьбе участника оргкомитет может ходатайствовать в организацию, которую он представляет, об оплате расходов на участие в конференции.

 

 

Итоги конференции:

 

После окончания конференции будет издан сборник тезисов («Векторы развития современной России 2006»), в который войдут лучшие работы, отобранные экспертной комиссией. Вышел сборник тезисов «Векторы развития современной России 2004/2005».

 

Контактная информация оргкомитета:

 

Адрес: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82, АНХ при Правительстве РФ, корпус 2, Московская высшая школа социальных и экономических наук (письма с пометкой «Векторы развития современной России»)

Телефон: (495) 434-72-82

Проезд: станция метро “Юго-Западная”, автобус 227 и 667, остановка “Академия народного хозяйства”.

E-mail: conference@msses.ru (для заявок); по вопросам размещения в гостинице обращаться к  Ангархаевой Надежде mss050702@msses.ru

 

Дополнительную информацию о проведении конференции и Московской школе можно получить на сайте МВШСЭН по адресу http://www.msses.ru/win/science/vector/index.html