19 ноября 2003

На вторую сессию - "ОБРАЗ РОССИЙСКОГО УЧЕНОГО В СМИ" - представлены следующие доклады:

1.Юревич А. В. Нищий с протянутой рукой

"...Обвинения отечественных СМИ в отсутствии интереса к науке справедливы лишь отчасти. Отечественные СМИ проявляют к ней интерес, но, во-первых, преимущественно к политически релевантной науке, во-вторых, к науке "антрепренерской", представленной всевозможными "независимыми" исследовательскими центрами. В результате то место, которое в нормальном обществе занимает трезвая научная культура, у нас заполнено ее "антрепренерским" суррогатом.
Главная причина неадекватного отношения СМИ к науке состоит в отсутствии нормального механизма взаимодействия между ними. От отсутствия механизма взаимодействия науки и СМИ проигрывают и наука, и СМИ, и все наше общество ..."

2. Мирский Э. М. Профессионалы или госслужащие?

"...Образ ученого, который читатель и зритель находит в российских СМИ - это либо классический благообразный мудрец, либо наследник "железных наркомов". У одного все проблемы уже в прошлом, другой всеми силами стремится сохранить комфортное status quo.
Наиболее продуктивная группа ученых - молодые (28-40 лет) профессионалы-исследователи - в публичных дискуссиях практически не представлены, а их проблемы остаются вне зоны общественного внимания. Тем самым, за рамки сообщений и дискуссий выводятся реальные острейшие проблемы российской науки, в том числе и проблемы сохранения и развития самой продуктивной группы ее работников ..."

3. Королёв П. М. Конфигурирование различных представлений науки в образе "нового русского ученого"

"...При разработке образа "нового русского ученого" автор исходит из того, что этот образ должен соответствовать новому представлению как о научном сообществе, так и о научной журналистике. В докладе на базе системно-структурной методологии предлагается новая схема национальной организации науки, вводятся понятия научного сообщества в широком и узком смысле, определяется новый статус академии в научном сообществе. Описываются инструментарий и принципы организации работы научного журналиста..."

4. Даргын-оол Ч. К. Жизнь исследователей Тувы: реабилитация чудаков и романтиков

"...На примере работы еженедельника "Центр Азии" (г. Кызыл, Республика Тыва) показывается, как периодическое печатное издание может успешно раскрывать образ ученого, демонстрируя широкому кругу читателей увлекательность, необходимость и общественную значимость его работы..."