Присутствие российских политиков на церковных службах стало определенной традицией.
По Вашему мнению, чего больше в таких действиях – настоящего религиозного чувства или политического расчета?

Опрос населения 7–8 апреля 2001 г. © Фонд «Общественное мнение», 2001 г.

В последние годы на праздничных службах, транслируемых по телевидению в дни религиозных праздников, традиционно присутствуют известные политики.

По мнению подавляющего большинства респондентов, российские политики, присутствуя на церковных службах, в большей мере следуют политическому расчету (74%), нежели религиозному чувству (14%). Среди людей с высшим образованием первую точку зрения разделяют 87%, а вторую — только 6%.

Присутствие Президента на церковных службах большинство россиян считает его частным делом (52%), хотя каждый третий воспринимает это как государственную обязанность (39%). Отметим, что лица с высшим образованием чаще других придерживаются точки зрения о том, что посещение церкви — это одна из функций главы государства (47%).

Надо ли показывать по телевидению Президента, присутствующего на церковной службе? Хотя россияне и склонны расценивать посещение храма Президентом как его частное дело, они чаще дают положительный (47%), чем отрицательный (39%) ответ на данный вопрос.

© Фонд «Общественное мнение», 2001 г.